Сдача внаем комнат

Здравствуйте!

У меня зарегистрированный индивидуальный дом. Летом сдаю в наем комнаты отдыхающим - разным семьям по договорам найма. Плачу налог с дохода физлиц. В каком случае меня могут обязать зарегистрироваться в качестве ИП.

, Татьяна, г. Краснодар
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

а налог вы платите сдавая форму 3-НДФЛ и декларацию?

вообще в Вашей ситуации обосновано требование о регистрации, поскольку имеется понятие незаконное предпринимательство, и имеются признаки данного состава.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

да, декларации и 3-ндфл, а на основании каких признаков незаконное предпринимательство, я не получаю дохода свыше 1,5 млн руб

предпринимательская деятельность без государственной регистрации, без постановки на учёт в качестве налогоплательщика.