Требование ТСЖ

Здравствуйте!

Являюсь собственником таун-хауса, оформлен в собственность, как и земля под ним.

Блокированный дом стоит без ремонта, коммуникации не подключены. Сдан госкомиссии 7 лет назад. 5 лет назад было образовано ТСЖ, в которое я не вступила, так как не проживаю и не ремонтирую.

На днях позвонил юрист ТСЖ и сообщил, что у меня задолженность за 4 года перед ТСЖ. В которое включены коммунальные платежи, услуги по содержанию многоквартирного дома, охрана, автобус и еще чего-то на 7 000 руб. в месяц..

Правомерны ли требования ТСЖ?

, Светлана, г. Москва
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте.

тсж право, т.к. оно хочет денег.

но согласно закона:

-претензию можно предъявить лишь за 3 года

-в жк четко определено, за что должен платить собственник в тсж, который не является членом тсж. там автобуса и охраны нет.

— попросите и тсж документы на основании чего они вообще имеют право начислять деньги; ну и остальные документы по порядку:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

это для начала.

будут вопросы пишите в чат, звоните с сайта

удачи