Кредитная задолженность
Добрый день!
Я являюсь должником кредитного договора перед ЗАО Банк Русский Стандарт. Я в разводе, воспитываю несовершеннолетнего ребенка, беременна вторым, срок 34 недели. Мне угрожают лишением свободы от 4-х мес до 2-х лет.
Действительно ли это может так быть?
Заранее спасибо
здравствуйте,
заемщик-должник к уголовной ответственности может быть привлечен, если в действиях имеется состав уголовного преступления, предусмотренного:
- ст.159.1. Уголовного кодекса:
Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,
наказывается штрафом в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев.
- ст.177 Уголовного кодекса:
"Злостное уклонение
гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (1,5 млн.) или от
оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего
судебного акта".
Неспособность исполнить обязательства ввиду отсутствия необходимых для этого материальных средств нельзя квалифицировать как преступление(http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1257324/).
Угрозы тюрьмой, привлечением к уголовной ответственности, органами опеки и попечительства и т.п.— не более, чем попытки оказания психологического давления.
с уважением,
Елена