Неустойка за срыв срока сдачи дома
Когда именно надо предъявлять претензию и форма претензии на изменение срока сдачи дома по ДДУ (по договору 31.12.2014г., по уведомлению от застройщика - 31.07.2015г.). Когда: до подписания акта сдачи квартиры или после. Речь идёт о неустойке. Надо ли подписывать дополнительное соглашение в связи с переносом срока сдачи дома и последствия (для меня) в случае отказа от подписания такого соглашения. Спасибо.
В уведомлении от застройщика "о намерении заключить дополнительное соглашение" сказано так: "Предлагаем Вам в соответствии с требованием Закона №214-ФЗ заключить дополнительное соглашение об изменении срока окончания строительства и срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства (квартиры)." А далее интересный абзац с непонятным для меня содержанием: "После заключения Вами дополнительного соглашения об изменении срока окончания строительства и срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства (квартиры), Застройщик готов рассмотреть вопрос о возможности выполнения отделочных работ в Вашей квартире, начиная с января 2015 года (до сдачи дома в эксплуатацию)". Почему я не понял смысла, потому что договором не предусмотрено выполнение отделки квартиры. По ДДУ: "Застройщик не выполняет следующие работы и не устанавливает следующее оборудование:
Отделочные работы внутри квартиры,
Сантехприборы,
Кухонные электроплиты,
Столярные изделия."
Они что в качестве компенсации готовы провести отделку или как? Вот такое дополнение.
Здравсвтуйте!
В связи с продлением сдачи дома по акту дольщикам застройщик на основании ФЗ №214-ФЗ обязан направить вам дополнительное соглашение. Вы его вправе не подписывать. Но прочитайте внимательно ваш ДДУ так как там может стоять условие о том, что в случае смещения сроков введения дома в эксплуатацию также смещаются и сроки передачи квартиры дольщику. На эту тему уже есть отрицательная судебная практика по взысканию неустойки (точнее в отказе судом во взыскании).
Претензию вы можете писать в любое время, но чтобы неустойка набежала побольше подождите какое-то время. претензию вы можете написать даже после того как получите квартиру по акту, и взыскать неустойку возможно только за прошедшие три года
С уважением Александр
По ДДУ: 1. Застройщик обязуется ввести объект долевого строительства в эксплуатацию в соответствии с графиком производства работ, с учетом норм продолжения строительства, согласно требованиям СНиП: передать объект долевого строительства Участнику не позднее 31 декабря 2014 года (тридцать первое декабря две тысячи четырнадцатого года).
2. В случае, если строительство (создание) объекта долевого строительства не может быть завершено в предусмотренный договором срок, Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи Застройщиком объекта долевого строительства Участнику осуществляется в порядке, установленным Гражданским Кодексом Российской Федерации.
3. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи Участнику
объекта долевого строительства Застройщик уплачивает Участнику неустойку (пени) в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательств, от цены договора за каждый день просрочки.
Больше я ничего не нашёл. А разве срок введения дома в эксплуатацию и срок передачи квартиры дольщику не один и тот же срок?
нет это абсолютно разные сроки. между введением в эксплуатацию и передачей квартиры дольщику может пройти значительное количество времени.
Ч.2 ст.6 ФЗ Об участии в долевом строительстве
с неустойкой тоже не лады не соответствует закону, но в данном случае она улучшает ваше положение