Распределение долей ООО
Добрый день!
Есть ООО, доли в котором распределены как 26 % и 24 %, а 50% - принадлежит ООО. Надо распределить доли, чтобы получилось распределение 60 и 40.
Вижу два варианта:
1. распределения пропорционально долям, а потом купля-продажа от одного другому до нужного результата.
2. продажа от ООО каждому из участников (первому продаем 34%, второму 16 ).
3. распределяем пропорционально (результат у первого в результате 43= 26 % +17, у второго 40= 24+16, и еще от ООО первому делаем продажу 9%.)
Подскажите какой вариант правильный и есть ли еще варианты
Добрый день.
Есть третий вариант.
Если 3 доли, то 3 участника, а планируется 2.
Один участник выходит (если Уставом не запрещено), допустим с долей 26%, обществу переходит эта доля, а другие участники уже приобретают ту долю у общества в нужных для схемы 40/60 долях.
Нормы:
Согласно п.6.1. ст.23 ФЗ Об ООО:
«В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.»
Согласно п.2 ст.24 ФЗ Об ООО:
«В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.»
Понял. 50%, видимо, уже принадлежит самому обществу, а не стороннему ООО.
Тогда вариант 2, как самый эффективный, не требующий нотариальной сделки.