Могут ли банки объединиться?

Могут ли банки объединиться и подать заявление в полицию на одного должника по статье 159? при том что оба коммерческие и свои долги сдали коллекторам?

, Елена, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Теоретически могут, но на практике вряд ли будут этим заниматься.

Вам угрожают коллекторы?

Не обращайте внимания. Напишите на них заявление по факту вымогательства в полицию.

Желаю удачи!

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елена

Если банки продали долги, то ущерб у них отсутствует. Оснований для возбуждения уголовного дела именно по их заявлению — нет.

Подать заявление они могут, но перспектив у такого заявления нет.