8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возврат подоходного налога за лечение ребенка

Почему не возвращается подоходный налог за лечение ребенка,если он старше 18 лет. Дочь студентка очной формы. Естественно лечение оплачивают родители.

, Венера, г. Ижевск

Здравствуйте Венера!

К сожалению не возвращают, на основании пп.3 п.1 статьи 219 НК РФ:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
После того как я стал требовать возврат, должник неоднократно угрожал мне физической расправой, требовал передачи ещё денег
Я занимал знакомому в долг деньги 52 000 рублей, из которых 42 000 рублей – кредитные средства. Долг не возвращается длительное время. При передаче денег должник систематически обманывал меня, обещая возврат «завтра» или в ближайшие дни, и выманивал новые суммы под предлогом необходимости оплаты налогов, комиссий и т.п. После того как я стал требовать возврат, должник неоднократно угрожал мне физической расправой, требовал передачи ещё денег. Имеется полная переписка, подтверждающая его обещания, угрозы и требования.
, вопрос №4865081, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня вопрос по поводу лечения на брекет-системе
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу лечения на брекет-системе. В 2023 году в сентябре была установка брекет-системы, перед установкой нужно было удалить зубы мудрости и поставить на 37 зуб коронку . Лечение 37 зуба было не в этой клинике, где я ставила брекеты. После установки брекетов я отходила на данный момент 2,5 года. Все лечение до декабря 2025 года было у одного ортодонта, но к сожалению, девушка ушла в декрет. В чем заключается вопрос и проблема. Я узнала в феврале 2026 года , что мой зуб 37 находится в плачевном состоянии. Опишу картину: перед установкой брекетов ( прикреплю фото зуба 1/3) были каналы и окружающие ткани вокруг зуба в хорошем состоянии, а после (фото 2) буквально прошло 2-3 месяца после ношения брекетов , уже появилось затемнение в корнях, а фото 3 это ситуация на данный момент, как выглядит зуб сейчас . Проблема в том, что с декабря 2025 года у меня сменился ортодонт, а новый показала мне снимок зуба в данный момент и сообщила о том, что зуб может быть в последующем удален. Я испугалась и начала требовать разъяснений что случилось и как быть. Предыдущий ортодонт молчала о состоянии моего зуба, хотя мои снимки видели все врачи , включая хирурга, который рядом с этим зубом установил имплант Собрав всю информацию я понимаю и описываю это так. Первый ортодонт знала, что зуб депульпирован и с временной коронкой , знала, что нагрузку давать на зуб опасно, но следовала своему плану лечения и в ходе лечения она давала ему сверхнагрузку , чтобы привести зуб в положение, которое нужно для завершения лечения, но она не успела этого сделать и ушла в декрет. Меня взяла другая врач и продолжила лечение по своей схеме, и предупредила меня насчет того, что зуб уже шатается и на корнях воспаление, но еще не киста . Предлагают мне наблюдать зуб полгода, в случае если ситуация не улучшится, буду по факту решать вопрос ( удалять или нет) Проблема в том, что у меня есть и другие моменты качаемо моего лечения. У моего первого врача был план такой, что в октябре 25 года я ставлю имплантат на место 36 зуба, после ждем 3-4 месяца, за это время делают оставшуюся работу с челюстями и снимают брекеты. Но получилось так, я установила имплант в отктябре 25г и формирователь в январе 26, должна в феврале снимать брекеты, но из-за зуба 37 мое лечение откладывается как минимум на полгода, потому что нужно спасать 37 зуб. И плюс новый доктор согласен со мной , что установка импланта была слишком рана и сейчас ничего не остается как нагружать этот имплант , чтобы сместить центр, а я боюсь, что может быть отторжение импланта . Плюс к моменту снятия , то есть это февраль месяц, у меня должны были быть уже ровные зубы, сходиться центр и так далее, но к сожалению, центр не сошелся и требует еще времени. Новый ортодонт уверяет меня, что нужно менять тактику , тратить время и подтверждать дальше мои зубы рискам Я считаю, что клиника должна понести компенсацию за вред зубу, потому что мне открыто говорят , что через полгода возможно ситуация не улучшится и возможно появится киста, которой до брекетов не было и могло вообще не быть той картины, которую я наблюдаю сейчас. На первом и последним фото видно разницу в корнях, и сейчас они хотят исправить то, что сделали , но за мой счет. Плюс сроки снятия брекетов смещаются, а цены у них не фиксированы Я переживаю, что зуб могу потерять и хочу , чтобы юристы помогли мне поступить в этой ситуации правильно Все-таки риски для зуба большие и доверия нет им Подскажите, как я могу тут поступить, чтобы не платить за их неправильные тактики в работе, отложения сроков и ошибки хронологии лечения
, вопрос №4864927, Анна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но я никогда не пользовалась правом на возврат 13% при покупке недвижимости
Добрый день. Квартира была получена по наследству, но три года еще не прошло, решили продать за 3,4 млн. Р, без дальнейшей покупки. Я никогда не пользовалась правом на имуественный вычет при покупке недвижимости. Я так понимаб, что необлагаемы налогом всего 1 миллион, а с остальных 2,4 млн мне придётся заплатить налог. Но я никогда не пользовалась правом на возврат 13% при покупке недвижимости. Могу ли я эти 2 млн. Р помимо необлагаемого миллиона списать взаимозачетом и оплатить налог только с 400 тыс. Р?
, вопрос №4864684, Анастасия, г. Орск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Далее проходил первичную переподготовку по специальности "Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение" в 2015 году и оффициально работаю по ней с 2017 года
Здравствуйте. Ситуация следующая: получаю очередной отказ в периодической аккредитации по специальности «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение». Причины: 1. Отсутствие копий документов о допуске к медицинской или фармацевтической деятельности специалиста обучающегося за рубежом (по факту, Республика Беларусь) 2. Некомплектность документов: сведения профессиональной переподготовке по специальности «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение» Я работаю на территории Российской Федерации с 2013 года. Ранее получил высшее медицинское образование в Республике Беларусь. В Российской Федерации я прошел первичную переподготовку по специальности «Кардиология» в 2014 году. Далее проходил первичную переподготовку по специальности «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение» в 2015 году и оффициально работаю по ней с 2017 года. Далее по ней же проходил переаттестацию в 2020 году в ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России. Меня интересует, какие есть варианты решения проблемы с получением сертификата если: 1. В прошлом году я успешно прошел периодическую аккредитацию по кардиологии, и при этом никто не требовал подтверждения Белорусского диплома о высшем образовании. 2. По специальности «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение» имею непрерывный стаж с 2017 года и сертификат уже подтверждался в 2020 году.
, вопрос №4864164, Алексей Иванов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли требовать от студента возврата денежной компенсации за дни, в которых он уже не был студентом?
Здравствуйте, вопрос: Денежная компенсация на питание студенту, относящемуся к категории детей-сирот, выплачена за полный месяц. Студент отчислился из учебного заведения раньше окончания месяца. Можно ли требовать от студента возврата денежной компенсации за дни, в которых он уже не был студентом?
, вопрос №4863647, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.12.2014