Раздел ипотеки
Добрый день! Мы с мужем разводимся и встал вопрос раздела имущества. У нас была раннее приобретена квартира в иппотеку и участвовал в оплате материнский капитал. оформили обязательство у нотариуса о распределении долей на всех членов семьи. В этом году закрыли ипотеку и сразу продали квартиру приобрели дом и снова взяли иппотеку но доли так и не разделили. Иппотека на созаемщиков. Дом в залоге у банка. как быть?
Максим,это понятно ,но а как же быть с обязательством на распределение долей на детей
Марина, дело в том, что обязанность наделять долей несовершеннолетнего при использовании материнского капитала, согласно 256-ФЗ, относиться только к недвижимому имуществу, приобретаемому с использованием этих средств. Дальше, при продаже этого имущества, в том числе долей детей, и покупке нового имущества, действуют правила семейного кодекса, обязывающие отчуждать имущество несовершеннолетних только при наличии согласия органов опеки. Условием получения такого согласие, как правило, является наделение несовершеннолетних собственностью, не уступающей прежней. Поэтому, как вы распределите эти доли, решать только вам исходя из условий согласия опеки и конкретных обстоятельств, либо соглашением, либо решением суда. Но в любом случае это не изменит того факта, что перед банком вы с мужем будете нести одинаковые обязательства по погашению задолженности.