Добрый день!
Прежде всего хочу заметить, что авторское право охраняется законом уже очень давно, а отнюдь не с января.
1. Цитирование должно выполнятся на следующих условиях (ГК РФ):
Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;
4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;
) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, учреждениях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями и учреждениями или содержащимися в данных учреждениях;
2. Не визу здесь нарушения авторского права.
3. Если не подпадает под случаи цитирования, указанные выше, — то это нарушение. На мой взгляд, под цитирование здесь подвести очень сложно.
4. Нет, здесь нарушения не будет. Вы сообщаете информацию — даете ссылка на сайт, т.е. воспроизведения, распространения или иного использования материала тут нет.
***3. Если не подпадает под случаи цитирования, указанные выше, — то это нарушение. На мой взгляд, под цитирование здесь подвести очень сложно. ***
Не совсем поняла ответ. Можете перефразировать? То есть это считается цитированием или все таки это нарушение авторского права?
В зависимости от контекста использования, это может быть как цитированием, так и нарушением (см. случаи разрешенного цитирования). По общему правилу, если копируется цели картинка, это признается нарушением.