Отключение водоотведения

Здравствуйте! Воюем с УК нашего дома. Нам перекрыли водоотведение в квартире из-за неуплаты долга по квартплате. Подскажите, пожалуйста, законно ли это?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Анастасия!

При наличии долга, при соблюдении всей процедуры, установленной в Главе 11 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.11.2014) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и...» действия УК будут законными.

Однако исходя из опыта, УК вряд ли выполнило всю процедуру по уведомлению должника и нарушения наверняка есть.

Тогда рекомендую обратиться Вам с жалобой на действия руководителя УК в прокуратуру с требованием привлечения его к административной ответственности за самоуправство и устранения всех нарушений, то есть подключения к предоставлению услуг.