Исковое заявление
брала займ в быстро деньги.оплачивала всегда вовремя или заранее.но вдруг уволили с работы.и платить пока не могу.в суд они не подают.названивают.могу ли я написать исковое заявление в порядке ст.333 гк рф чтобы снизили штрафы проценты.они растут с каждым днём.в какой суд подавать?
, алиса вадимовна, г. Уфа
Андрей Свердлов
Здравствуйте!
Вы такое исковое заявление написать не можете.
Попробуйте написать в финансовую организацию заявление о реструктуризации долга, просите отменить неустойку.
Когда они подадут в суд, просите суд снизить размер неустойки по 333 ГК.
По данной статье неустойку может снизить только суд.
Удачи!
А если они не примут заявление о реструктуризации долга?
Сделайте заявление в двух экземплярах, требуйте, чтобы его зарегистрировали и поставили входящий номер и дату на обоих экземплярах. Если не будут принимать, требуйте письменный отказ. Заявление они у Вас принять обязаны.
В заявлении укажите, причину по которой Вы не можете оплачивать займ, приложите копию Трудовой книжки. Напишите, что Вы не отказывайтесь оплачивать долг, просите снизить неустойку. Если финансовая организация откажет в реструктуризации долга. Напишите, что Вы не отказывайтесь оплачивать долг, но сделайте это по решению суда. Если вас будут запугивать, требовать вернуть долг, звонить с угрозами, скажите, что платить будете только по решению суда, можете написать заявление в полицию о вымогательстве.