Как получить гражданство рф

Как получать гражданства РФ гражданину Молдовы, если он женат на гражданке России (3 года). Брак оформлен в Молдове

, Рафида, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Рафида

Добрый вечер!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;
А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство
бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской
Федерации не менее трех лет.

При этом нужно предоставить в миграционную службу следующие документы:

Необходимыми документами в данном случае являются:

1) вид на жительство;

2) документ, подтверждающий наличие законного
источника средств к существованию;

3) свидетельство о браке с гражданином РФ;

4) документ об отказе от имеющегося иного
гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении,
за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.