Есть задолженность перед банком
После просрочки банк подал в суд, суд вынес решение о взыскании задолженности в размере 400 тыс рублей. На данный момент не располагаю данной суммой и пошла в банк, банк посоветовал написать заявление на мировое соглашение, я написала, ответ ждала 2 месяца, банк прислал письмо с отказом, описали имущество, пристав говорит дом будут выставлять на торги. Я сходила к юристу, он посоветовал подойти снова к приставам и написать заявление и составить с ними график платежей. Это реально вообще? что то мало верится, очень боюсь за дом, потому что он моих родителей и я там не живу, а только прописана, дом с участком действительно огромные и не очень хотелось бы чтоб его выставили на торги.. тк пристав мне говорила, что если от банка будет отказ то будут дом продавать.. подскажите реально ли отсрочить платеж, ведь платить я готова и не бегу ни от кого.
я не собственник, наверно там просто есть моя доля. Дом папы, не кредитный, сам строил без кредитов и ипотек
Если Вы не являетесь участником долевой собственности в праве общей долевой собственности на дом, то нет у Вас никакой доли.
Даже если у Вас есть доля в праве общей собственности на дом, то должны были наложить арест именно на данную долю, но не на весь дом, соответственно весь дом полностью никак не может быть выставлен на торги — Вы уж уточните, пожалуйста.
Если дом не является для Вас единственным пригодным для постоянного проживания жилым помещением, то на указанную долю (при условии её наличия), принадлежащую Вам, может быть обращено взыскание по долгам.