8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Участник боевых действий хочет получить муниципальную квартиру

Участник боевых действий, отец двух малолетних детей, претендует на выделение муниципальной квартиры. Жилья не имеет, в приватизация ни он, ни члены семьи не участвовали.

В администрации ему пояснили, что ставят на очередь на выделение жилья только малоимущих. Имеет ли он право на социальное жилье как участник боевых действий.

, Титова Наталья, г. Челябинск

Уважаемая Наталья!

       Согласно п.7 Ст.16. ФЗ О мерах социальной поддержки ветеранов боевых действий.  Вы имеете преимущественное право при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 Федерального закона «О ветеранах». Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ. Решение жилищного вопроса осуществляется на общих основаниях.

В соответствии с Законом «О Ветеранах» в действующей редакции:  Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 18.07.2009) «О ветеранах»(принят ГД ФЗ РФ 16.12.1994) Ветеран боевых действий не подпадает под категорию граждан имеющих право на бесплатное получение земельного участка. Согласно п.7 ст.16.ФЗ О мерах социальной поддержки
ветеранов боевых действий.
Вы имеете преимущественное право при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения. И как гражданин РФ имеете право на получение
земельного участка на общих основаниях, руководствуясь нормами Земельного кодекса РФ.
Согласно п.2 Указа Президента РФ от 4.04.92 г. № 362 льготы по уплате налога на землю распространяются на граждан Российской Федерации, выполнявших воинский или
служебный долг в Республике Афганистан и в других странах, в которых велись боевые действия.


0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Положено ли мне и моим детям удостоверение участника боевых действий?
Добрый день.являюсь вдовой участника боевых действий.положено ли мне и моим детям удостоверение участника боевых действий?
, вопрос №4954929, Ольга, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Я инвалид 3 ГРУППЫ инвалидности В ходе специальной военной операции Получил ранение, так же имеются корочки ветерана боевых действий Могут ли меня призвать на сборы?
Здравствуйте Я инвалид 3 ГРУППЫ инвалидности В ходе специальной военной операции Получил ранение, так же имеются корочки ветерана боевых действий Могут ли меня призвать на сборы? Заранее спасибо
, вопрос №4952592, Владимир, г. Ревда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Такой вопрос, возможно ли списать долги по просроченным кредитам с имеющимися исполнительными производствами, являюсь участником СВО и ветераном боевых действий
Добрый вечер! Такой вопрос, возможно ли списать долги по просроченным кредитам с имеющимися исполнительными производствами, являюсь участником СВО и ветераном боевых действий.
, вопрос №4950468, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня такой вопрос я участник боевых действий, зовут меня Курносенко Иван Викторович был на
Здравствуйте , у меня такой вопрос я участник боевых действий, зовут меня Курносенко Иван Викторович был на Украине в 2023 году , комесован по ранению , личное дело пришло а удостоверение ветерана боевых действий нет до сих пор и наград тоже , по документам медаль за отвагу и медаль участника сво , помогите мне пожалуйста
, вопрос №4949896, Иван, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или надо обращаться в Российскую организацию ветеранов боевых действий?
Доброго времени суток. Являюсь ветераном боевых действий ( служил в Афганистане 1987-88 гг.). На днях супруга хотела записать младшего сына ( 5 лет) на плавание и курсы " Веселый карандаш", но ей сказали что в первую очередь записывают детей участников СВО. Как же так ? Ведь и мой сын является ребенком участника боевых действий . Правомерен ли отказ, или получается что кто-то равнее других ? Или надо обращаться в Российскую организацию ветеранов боевых действий ?
, вопрос №4949750, Рустем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.12.2014