Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние,имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
С целью обеспечения и защиты прав несовершеннолетних Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ N 8 от 24.08.1993 разъяснил, что несовершеннолетние на основании ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР (сейчас ст. 69 Жилищного кодекса РФ) имеют равное с нанимателем право на жилое помещение, в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними лицами могут стать участниками общей собственности на это помещение.
Верховный Суд РФ в вышеуказанном Постановлении разъяснил судам, что отказ от участия в приватизации родители и усыновители несовершеннолетних, а также их опекуны и попечители могут осуществить только в случае предварительного разрешения органов опеки и попечительства.
На сегодняшний день уже сформировалась обширная судебная практика по защите прав несовершеннолетних, чьи права были нарушены на первом этапе приватизации. Иски в интересах несовершеннолетних, в частности признание договоров передачи жилых помещений в собственность недействительными или частично недействительными, заявляются как родителями, так и самостоятельно „подросшими“ несовершеннолетними детьми. Основанием признания договоров недействительными служит нарушение требований ст. 2 Закона о приватизации о том, что в договор передачи жилого помещения в собственность не были включены несовершеннолетние, которые имели право пользования данным жилым помещением.
Ребенок имеет право на включение в приватизацию, а отказ такой дается только с разрешения органов опеки, соответственно считаю, что отказ никакой Вы давать не обязаны, так и сообщите родственникам, скажите что ущемлять права ребенка Вы не намерены.
Наследниками первой очереди являются: супруг, дети, родители наследодателя. Ребенок может претендовать на наследство своего отца. Если отец откажется от доли квартиры, то ребенок не будет претендовать на нее.
При чем тут тот факт, что ребенок указан в паспорте отца? Если ребенок не зарегистрирован в квартире, то не может участвовать в приватизации. В списке документов необходимых для приватизации возможно указан широкий перечень и в данной ситуации отказ не требуется.