Срок исковой давности по договору аренды

Мы организация-арендодатель. В течение 8 лет по отдельным договорам (не более 11 мес.) сдавали в аренды нежилое помещение юридическому лицу. В настоящее время при заключении нового договора арендатором было выявлено завышение площади помещения. В устной форме он обратился к нам о пересчете арендной платы за все предшествующие периоды. Вопрос: за какой период он имеет право требовать пересчет? Какие варианты посоветуете для того, чтобы сминимизировать потери арендодателя? Ссылки на пункты законодательства желательны

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

за какой период он имеет право требовать пересчет?

Екатерина

требовать имеет право за 3 года срок исковой давности — 3 года.

Какие варианты посоветуете для того, чтобы сминимизировать потери арендодателя?

Екатерина

сослаться на принцип свободы договора и отсутствие претензий, принятие объекта по акту приёма передачи и подписании.

если договора раздельные то и требовать можно только за период действия договора.

помещение было в пользовании арендатора и никто не скрывал от него размеров помещения.