Квартирный вопрос

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста,у нас не приватизированая квартира,в ней прописаны я,мама,сестра,племянница и бабушка,у нас был суд,после суда нам каждому присудили свои метры проживания,разделил лицивые счета,вопрос такой после смерти бабушки как будет делиться ее комната??? У нее еще есть вторая дочь,но она в этой квартире не прописана!!!

, Кристина, г. Наро-Фоминск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Если бабушка не оставить завещания ни на кого, то ее доля будет делиться по закону. Так, ст. 1142 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Я так понял из Вашего вопроса, что у бабушки две дочери: одна — это Ваша мама, другая (Ваша тетя) с Вами не проживает. При наследовании имущества умершего по закону ли, или по завещанию место жительства и место регистрации значения не имеют.