Отказ от ребенка

Муж после развода хочет отказаться от ребенка, говорит, что для этого достаточно лишь написать отказ и заверить у нотариуса. Однако я этого не понимаю, если отказывается, то можно ли лишить его родительских прав официально? Чтоб и не смел потом подходить к дочери? И будет ли он обязан выплачивать алименты в таком случае?

, Милана, д. Казань
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! отказаться от ребенка нельзя, родителей могут только лишить родительских прав. Основания для лишения, указаны в ст.69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Милана!

Отказ от родительских прав ничтожен.  Алименты ваш супруг даже в случае лишения родительских прав будет обязан платить. Однако, лишить родительских прав очень сложно, суды лишают прав в исключительных случаях.

Желаю удачи!