Хочу узнать правомерно ли арест зарплатной карты по исполнительному листу по взычканию задолженности кредита

Сегодня узнал что зарплатная карта сбербанка оказалась с минусовым балансом на сумму иска банка.как быть?это ведь мой единственный источник дохода

, Сергей, г. Астрахань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо взять справку с работы, о том, что именно на данный счет поступает Ваша заработная плата, и принести ее в отдел к судебным приставам. Приставы обязаны снять арест с данного счета, так как по закону нельзя удерживать более 50% от заработной платы (они могут напрямую удерживать 50% из вашей зарплаты, направив постановление на работу).

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Удачи Вам!