Наследование добрачного имущества при непродолжительном браке

Наследование добрачного имущества при непродолжительном браке.

Есть квартира, приобретённая супругом до брака. Супруг умирает в браке, который продолжался менее года. На что может претендовать супруга ?

Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответы! У умершего супруга есть совершеннолетняя дочка от первого брака и мама пенсионного возраста. Дочка со вдовой на одной стороне судятся по этой квартире с мамой-ответчицей.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если на момент смерти супруга еще находится в браке то она при отсутствии других наследников первой очереди (дети и родители умершего) наследует все имущество принадлежащее супругу ст.1142 ГК РФ

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Имущество супруга делиться между наследниками первой очереди

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи Вам!