Взыскание страховых взносов в ПФР

Здравствуйте!

Я ИП, работаю уже достаточно давно, до прошлого года исправно платил налоги и сборы. Однако в прошлом году не заплатил взносы в ПФР (был за границей и, честно говоря, совершенно запустил ИПшную деятельность и ответственность по ней). Сейчас пришло письмо о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества. Разумеется, хочу заплатить самостоятельно и поскорее. Вопрос, какие действия мне нужно предпринять, чтобы не встречаться с судебными приставами?

, Дмитрий, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с Распоряжением Правления ПФ РФ от 14.04.2010 N 100р «Об утверждении Методических рекомендаций по организации работы по взысканию недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя»

3.4. Если в ходе исполнительного производства должник полностью или частично погасил сумму, подлежащую взысканию, территориальный орган ПФР направляет судебному приставу-исполнителю, у которого на исполнении находится исполнительный документ, уведомление с приложением заверенных территориальным органом ПФР копий соответствующих платежных документов.

Таким образом, вам следует как можно скорее самостоятельно погасить задолженность и уведомить об этом ПФР.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Вопрос, какие действия мне нужно предпринять, чтобы не встречаться с судебными приставами?

Дмитрий

Чтобы избежать встречи с приставами, Вам нужно самому заплатить долг и все пени и штрафы. Сейчас Вам рекомендую обратиться в ПФ РФ с вопросом о погашении задолженности (если в самом письме нет нужной информации).

Вам сообщат всю необходимую для оплаты информацию. После этого погасите задолженность и в этом случае до приставов уже дело не дойдет.

Кроме как погашения долга от Вас больше ничего не требуется.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дмитрий.

Для того, чтобы дело не дошло до приставов, ВАм необходимо погасить задолженность до срока, указанного в требовании ПФР, обычно они указывают все реквизиты, по которым надо перечислить задолженность, если таковых в Вашем письме нет, то обратитесь в ПФР.

С уважением, Анжела Мусина.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Сейчас пришло письмо о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества.

Уважаемый Дмитрий, вы не уточнили, что это за письмо. Если это предварительное предупреждение (требование об уплате) от ПФР, то конечно нужно оплатить требуемые взносы, часто к таким требованиям прилагаются квитанции и реквизиты, по которым можно оплатить.

Если же это исковое заявление в суд или определение суда о назначении времени рассмотрения дела, нужно обратиться в ПФР и заявить о желании немедленно погасить задолженность и попросить об отзыве искового заявления.

Если же это уже решение суда по Вашей задолженности, то Вам должно было придти постановление о возбуждении исполнительного производства, тогда с  приставами Вам придется встретиться, однако только для того, чтобы также предъявить им платежные документы о том, что Вы погасили задолженность, и тогда исполнительное производство закроют.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо. Это постановление о взыскании, но вроде бы не суда, а ГУ ПФР по Москве и МО.

Значит все ОК, платите по реквизитам, и можете копию квитанции привезти под подпись в отделение ПФР, чтобы уж совсем наверняка.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вам нужно сходить в ПФР, сделать с ними акт сверки и оплатить задолженность.