Выписка из муниципальной квартиры

Доброго времени суток. Хочу выписать своего отца из государственной квартиры. Он не живет уже более 12 лет и не платит за неё, но у него нет совместно нажитого имущества со своей женой. Как быть? Хочется приватизировать кв и не отдавать ему долю.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Вы спокойно можете подать иск в суд о признании вашего отца утратившим право пользования квартирой.

Желаю удачи!

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Подавайте исковое заявление в суд как утратившего право проживания и пользования квартирой (не живет более 6 месяцев).

2. Наличие или отсутствие совместно нажитого  имущества к данной ситуаци не относится.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подавайте в суд иск о признании его утратившим право пользования для снятия его с регистрационного учета и после вступления решения в вашу пользу в законную силу можете приватизировать, не выплачивая ему ничего.Перед подачей иска позаботьтесь заранее о доказтельственной базе

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. В настоящее время, обращение с суд с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ о признании утратившим права пользования жилым помещении, снятии с регистрационного учета — будет для вас наиболее оптимальным решением.

После того, как пройдет судебный процесс и суд вынесет решение в вашу пользу, снимаете своего отца с регистрационного учета и приватизируете квартиру без каких-либо сложностей.