Если новая УК не является правопреемником "старой" УК
Если новая УК не является правопреемником "старой" УК, долг за пределом 3 лет давности. Судебный приказ на взыскание был отменен. Можно ли игнорировать приходящие платежи от старой УК о долге, если в новых платежах указан долг нулевой? Или ждать пока подадут иск, чтоб заявить о пропуске срока давности. Что вообще с такими долгами происходит?
, ЕЛЕНА, г. Самара
Эдуард Мирасов
Здравствуйте, Елена!
ждать пока подадут иск, чтоб заявить о пропуске срока давности.
ЕЛЕНА
Это самый юридически правильный выход из ситуации. По сути долг, то существует, но вот взыскать его по закону в связи с истечением срока давности не получитсья (главное заявить о необходимости его применения в суде).
Удачи Вам!
Здравствуйте. Самой лучше обратиться в суд и заявить сейчас, или ждать повестки? Если вдруг повестка не дойдет? Не пропущу срок обжалования, могут без меня вынести решение?
Если вы сами обратитесь в суд, это прервет срок давности, так что сделаете только хуже. Вас обязательно известят о суд, иначе решение суда можно легко отменить.