Отказ в прописке новорожденного из за имеющейся задолженности

могут ли работники ЖЭКа отказать в прописке новорожденному малышу и в получении справки о составе семьи,если в за квартиру муниципальную в которой мама прописана с 1986 года имеется задолженность в размере 8-10 тыс.руб.Справка необходима на оформление детского пособия малышу,а не маме.Заранее благодарю.

, светлана, г. Саратов
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

нет их  отказ не правомерен, потребуйте у них письменный отказ, вряд ли они вам его дадут. Если же дадут то обжалуйте отказ в суде

Вадим Березинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Должностные
лица, ответственные за регистрацию, не вправе отказывать гражданам в приеме
заявлений на регистрацию по месту жительства. Оснований для приостановления или
отказа в предоставлении государственной услуги по регистрации граждан по месту
жительства законодательством не установлено.

Указанные
нормы закреплены в приказе ФМС России от 11.09.2012 N 288 – пункты 33 и 35
Административного регламента.

С уважением,

Березинский
Вадим