Сайт ворует контент у зарегистрированного СМИ
Добрый день!
Ситуация следующая: есть электронное СМИ, официально зарегистрированное в Роскомнадзоре. В штате работают корреспонденты, создающие уникальный контент на базе представленного (при использовании материалов других сайтов /контент все равно создается уникальный/, ставится активная ссылка на этот сайт).
В сети появился другой сайт (на котором написано "Все права защищены © 2010-2014", однако домен был зарегистрирован 21 ноября 2014 года, провайдер находится на территории Республики Беларусь). Сайт полностью копирует тексты и фото с электронного СМИ (не копируются только видео, судя по всему, из-за отсутствия такой возможности). Ссылка кое-где ставится, но не активная. Если она выглядит как активная, то все равно ведет на этот же сайт, а не на электронное СМИ, которое является источником.
Цель СМИ-источника как минимум закрыть сайт-паразит (уникального контента на сайте вообще нет, новости ставятся в целом с трех электронных СМИ на описанных выше условиях), как максимум - получить компенсацию за нарушение авторских прав.
Какие действия и в какой последовательности необходимо предпринять? Куда и с какими заявлениями обращаться?
Заранее благодарю за ответ!
Спасибо!
Однако так и не ясно, что делать, если русскоязычный сайт зарегистрирован на иностранном домене и/или у него не указан адрес. Собственно, на кого в суд подавать?
Также Вы пишите: "При копировании новостей разрешение спрашивать не обязательно, но ссылаться на источник необходимо (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»)."
А если сайт не ставит эту ссылку и, таким образом, нарушает закон? Правовая защита сайта-источника существует? (основной вопрос был как раз в этом)
И еще один вопрос - чем отличаются новости (написанные автором) от статьи (написанной автором) в плане защиты авторского права?
Заранее благодарна за ответ!
Добрый день!
Подавать надо на администратора домена либо на провайдера хостинга (на кого удобнее).
К сожалению, правовой защиты кроме, собственно, возможности предъявить требование — ставить ссылку — нет (т.е. нет как таковой гражданской, административной или уголовной ответственности за то, что источник не ставит ссылку).
Различие между новостью или статьей — достаточно тонкий вопрос. Критерий — творческий характер, при котором создается что-то оригинальное. Так, если получившийся текст — просто сообщение о фактах, т.е. является информацией (например, вчера упал самолет такой-то то, столько-то погибших, ведется следствие), то это не произведение. Если же написано о том, что в последнее время часто падают самолеты, это вызвано, видимо такими-то причинами, дан обзор падений, анализ, мнение автора, собственно, указан сам автор — это уже статья. В принципе, любая оценка новости в сообщении уже дает основание говорить об оригинальности и признании объектом авторского права. Конечно, в каждой конкретной ситуации могут быть разные пограничные моменты, надо смотреть предметно.