Как мы с дядей унаследуем имущество?
Мой папа умер в феврале(я единств.ребенок). Жил со своей матерью (моей бабушкой). Я должна была вступить в наследство в равных долях с бабушкой. Но бабушка тоже вскоре умерла, не успев обратиться к нотариусу. У бабушки 2 сына. То есть живые наследники - это я и мой дядя. В каких теперь долях мы унаследуем имущество (квартиру)? Завещания не было.
Здравсвтуйте!
Во-первых наследство вашего отца вы унаследуете одна полностью,
Во-вторых наследство бабушки вы с дядей поделите в равных долях, при этом если на момент смерти тот кто проживал совместно с бабушкой в одной квартире у того будет преимущественное право на квартиру с обязанностью выплатить второму наследнику компенсацию его доли
С уважением Александр
Здравствуйте, Катя!
Ваша доля, останется Вашей, а вот доля бабушки будет поделена между Вами и дядей.
Т.е. Вы будете собственником 3/4, а ваш дядя 1/4 доли квартиры.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
А квартира кому принадлежала?
Общий порядок такой: имущество отца Вы наследуете одна, а имущество бабушки в равных доля с дядей.
Мой папа умер в феврале(я единств.ребенок). Жил со своей матерью (моей бабушкой). Я должна была вступить в наследство в равных долях с бабушкой. Но бабушка тоже вскоре умерла, не успев обратиться к нотариусу. У бабушки 2 сына. То есть живые наследники — это я и мой дядя. В каких теперь долях мы унаследуем имущество (квартиру)? Завещания не было.
катя
Добрый вечер!
После смерти вашего отца — если не было завещания — то наследовать должны дети, родители, супруга наследодателя. Если супруги не было, то Вы и бабушка должны наследовать т.е. по 1/2 наследства т.к. бабушка умерла не успев принять наследство, то её 1/2 доля переходит к её наследникам (наследственная трансмиссия). И наследство бабушки будет разделено в равных долях между вами и дядей.
ну значит долю бабушки будете делить с дядей в равных долях а доляотца полностью ваша
в равных долях вы унаследуете только долю бабушки, доля отца к дяде не отойдет