Получение справки об отсутствии судимости

Здравствуйте! Такая справка, как в заголовке,нужна моей внучке,1990 г.р., которая живет с родителями в Португалии с 1992 года.Все это время остается гражданкой России,в Португалии - вид на жительство. Если исключить личное присутствие и нотариально заверенную доверенность,какой еще возможен способ получить такую справку?Спасибо

, Ольга Долгова, г. Челябинск
Арина Лазарева
Юрист

в консульстве РФ в Португалии должна быть возможность получения

Сергей Ипатов
Адвокат

Ничего подобного, консульства РФ такими вопросами не занимаются. Конечно, существуют разные личности, готовые за деньги найти такую справку, якобы из России, но очень не советую им прибегать к такой помощи — это фикция. Эта справка будет поддельной и этот факт может вскрыться в любой момент, что повлечёт очень неприятные последствия, вплоть до депортации из страны. Т.о. без личного присутствия или доверенности не обойтись, если всё законно хотите сделать.