Продажа доли квартиры

Здравствуйте! продается доля квартиры несовершеннолетнего, одновременно я, как дед, выделяю долю в моем доме.

Вопрос: Так как я не желаю прописывать мать ребенка в своем доме, можно ли прописать ребенка по адресу отца?

, Александр,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы по месту регистрации одного из законных представителей (родителей), опекунов. Поэтому он может быть собственником доли, а зарегистрирован, по месту регистрации отца.

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Ребенка можно будет зарегистрировать (прописать) по месту регистрации отца.

Для сведения:

При продаже доли несовершеннолетнего нужно получить согласия органа опеки.

Более того, ребенок должен получить в замен своей проданной доли равноценную долю.

www.kakprosto.ru/kak-14991-kak-propisat-rebenka-u-otca

С уважением,

Лебедев Игорь

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

опрос: Так как я не желаю прописывать мать ребенка в своем доме, можно ли прописать ребенка по адресу отца?

Александр

Да можно, по заявлению отца.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите а разве органы опеки и попечительства дали согласие на продажу доли ребенка при таких условиях? Продает видимо родитель,  а дарит дед.

Зарегистрировать ребенка нужно к отцу или матери.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Александр!

Если Ваш внук будет собственником доли в Вашем доме, то он может пользоваться этой собственностью — долей, а значит и всем домом, если не определен порядок пользования. Пользоваться, значит проживать, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства, то есть в Вашем доме. И если он (ребенок) будет собственником доли, то воспрепятствовать пользоваться ею и регистрироваться в этом доме Вы не сможете.

Теперь относительно регистрации ребенка по месту жительства отца. Безусловно да, можно. Это вытекает из ст. п. 3 ст. 65 Семейного кодекса

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

С уважением, С.Сергеев