Кто списывает долги по постановлению судебных приставов-сбербанк или приставы?

Кто списывает долги по постановлению судебных приставов-сами приставы или сбербанк? На счете имеется достаточная сумма для списания,но сбербанк отправляет к судебным приставам,а те говорят,что списать должен сбербанк

заранее спасибо

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамара!

Можно обратиться с исполнительным листом непосредственно в банк и банк списывает на основании исполнительного листа. Также можно обратиться к судебным приставам, они вынесут постановление, направят его в банк и на основании постановления — банк списывает денежные средства на депозит судебных приставов, потом приставы перечисляют денежные средства взыскателю.

То есть банк списывает на основании документа — постановления или исполнительного листа по заявлению взыскателя.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от того где находится исполнительный лист.

Если он предъявлен в банк то банк самостоятельно производит списание на основании заявления взыскателя и исполнительного листа.

Если лист у приставов то пристав выносит постановление об обращении взыскания на денежные средства которое направляет в банк и на основании этого постановления банк должен списать денежные средства на депозитный счет приставов, которые в свою очередь перечисляют деньги взыскателю

С уважением Александр

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Кто списывает долги по постановлению судебных приставов-сами приставы или сбербанк? На счете имеется достаточная сумма для списания, но сбербанк отправляет к судебным приставам, а те говорят, что списать должен сбербанк

Тамара

если лист подан приставам, то схема такая: банк списывает денежные средства на основании постановления пристава и переводят из на счет терр.управления судебных приставов, а потом уже приставы перечисляют на счет взыскателя.