Дважды отштрафовали за одно и тоже нарушение
Добрый вечер у меня вопрос. У ООО была выездная проверка 30.10. Комитетом по природопользования ,был составлен акт нарушением по статье 8.2КоАП РФ и наложен штраф 110тыс. На следующий день 31.10 приехала прокуратура с Роспотребнадзором , составляет акт тоже по статье 8.2 КОАП РФ и накладывает штраф 126тыс. Руб. Вопрос правомерно ли нас оштрафовали дважды за одно и тоже нарушение?
- image.jpg
- image.jpg
По ст.8.2. КоАП РФ могут проводить проверку два разных органа
Статья 23.13. Органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 23] [Статья 23.13]
и
Статья 23.29. Органы, осуществляющие государственный экологический надзор[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 23] [Статья 23.29]1.
Но при этом действует принцип не возможности привлечения дважды за одно и тоже правонарушение.
Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.1]
Т.е. необходимо читать дословно за, что Вас привлекли к ответственности, так как возможно это два разных нарушения. Если же это одно и то же нарушение, то однозначно, нужно последнее обжаловать через суд.
Я сегодня забирала постановление и мне сказали могут хоть сто раз оштрафовывать если разные даты. Тогда не понятно зачем дают 30 дней на устранения нарушений, если в дни могу еще сто раз прийти и наказать повторно?