Помогите разобраться

Добрый вечер.Я ИП на ЕНВД, должна ли я указывать в налоговой диклорации автомобили,которые приобрела в лизинг?

, СВЕТЛАНА, г. Курск
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Светлана, Вы осуществляете предпринимательскую деятельность по перевозкам пассажиров или грузов, т.е. это является видом деятельности с которого Вы получаете доход как ИП?

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы имеете ввиду, указывать автомобили в декларации по ЕНВД в качестве натурального показателя для исчисления налога?

Да, должны, если Вы используете эти автомобили в Вашей предпринимательской деятельности.

То, что эти автомобили не находятся в Вашей собственности до окончания срока лизинга, в данном случае не имеет значения.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п. 3 ст. 346.29 НК РФ,

Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются следующие физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц:

При оказании автотранспортных услуг по перевозке грузов, физическим показателем является:

Количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов

Лизинговые автомобили используются Вами, поэтому они также учитываются.

Если же Вы оказываете услуги по перевозке пассажиров, то учитываются только посадочные места (та же статья), а не транспортные средства.