Отказ от наследства

в августе умер отец, мы с сестрой написали отказ от наследства у нотариуса в пользу матери, в феврале (через 6 месяцев) мама входит в права наследования квартиры, но если что-то случится с мамой до вступление, тогда я с сестрой пролетаем или унаследуем квартиру или как? Максим.

, Максим, г. Астрахань
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Унаследуете в порядке наследственной трансмиссии (это когда наследник умирает после открытия наследства, но до вступления в него, за него наследуют его наследники).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

В таком случае, вы унаследуете квартиру на основании ст. 1156 ГК РФ:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Вы наследники первой очереди по закону.

С Уважением, Надежда.