Екатерина, здравствуйте!
Могу ли я подать заявление в суд по своему месту прописки?
Екатерина
Да, можете.
Согласно ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
По данному вопросу хотелось бы дополнить. Если Вы опасаетесь того, что в суде по месту жительства Вашего супруга решение может быть вынесено с учетом его связей (всякое бывает), то конечно есть смысл воспользоваться Вашим правом подать иск по своему месту жительства. У Вас не оформлена временная регистрация по месту жительства мужа?
Подавая иск по своему месту прописки, в идеале Вам желательно реально проживать отдельно от мужа, по месту своей регистрации, с ребенком. К исковому заявлению о разводе, определении места жительства ребенка, определении порядка общения отца с ребенком необходимо приложить справку о составе семьи (она же — выписка из домовой книги, справка о регистрации по форме 9), из которой будет следовать, что ребенок проживает с Вами. Заказать такую справку можно, например, через МФЦ или через интернет. При отсутствии такой справки исковое заявление может быть возвращено Вам судьей на основании п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ как неподсудное данному суду.
муж угрожает отобрать ребенка
Екатерина
Если с мужем решить вопрос полюбовно не получится и между Вами не будет достигнуто соглашение об определении места жительства ребенка, то определять его будет суд в рамках дела о разводе.
Как правило, ребенка оставляют с мамой. Нужны очень веские основания, чтобы суд определил место проживания ребенка с отцом. Сейчас в Вашу пользу играет и тот факт, что ребенок малолетний. Но к суду необходимо подготовиться. Если Вы планируете разводиться по месту своей прописки, то даже в том случае, если реально Вы не собираетесь там проживать, Вам необходимо привести квартиру в надлежащее состояние, поскольку при определении места проживания ребенка в суд в обязательном порядке органами опеки и попечительства представляется акт обследования жилого помещения (как Вашего, так и Вашего супруга), в котором отмечается его состояние и пригодность к проживанию несовершеннолетнего.
Не стоит забывать и про остальные вопросы, которые Вам уже были озвучены коллегами: материальное положение, наличие официальной работы, в т. ч., официального заработка, моральный и нравственный облик, возможность обеспечивать уход за ребенком, заниматься воспитанием и образованием. Наличие, например, бабушек/дедушек по месту Вашей прописки также может быть дополнительным плюсом — то есть есть реальная помощь в уходе за ребенком.
и как можно ограничить после развода общение отца с ребенком и можно ли?
Екатерина
Во-первых, отмечу основное — запрещать отцу общаться с ребенком Вы не вправе. Попытаться ограничить такое общение в рамках закона — можно.
Согласно ст. 55 СК РФ в случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст. 66 СК РФ).
Поэтому, если Вы хотите общение ограничить, в суд Вам необходимо представить доказательства того, что общение отца с ребенком причиняет вред его психическому здоровью. Сейчас для этого можно подготавливать документы. Пообщался отец с ребенком — обратились, например, на прием к неврологу или психотерапевту с жалобами на то, каким образом на ребенке отражается такое общение (если действительно есть негативный момент), чтобы иметь на руках заключение специалиста, а также впоследствии в рамках разбирательства дела сделать соответствующий запрос в медицинское учреждение. Не лишним будет обращение с ребенком в так называемые кризисные, валеологическте центры, центры помощи — напряженная обстановка между супругами не может не отразиться на ребенке, но суду нужны доказательства, а они должны быть документированы.
Заявляя в суд требование об определении порядка общения, Вы должны предложить суду свой порядок и представить его мотивированное обоснование: почему именно в эти дни, почему именно такой график (соблюдение режима дня, режима питания, определенного ухода, если ребенок в нем нуждается, и т. п.).