Доверенность на представительство в суде

Можно ли доверенность на представление интересов ответчика в суде по гражданскому делу заверить руководителем предприятия?

, Вера,
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вера

Заверить можно подписью руководителя и печатью организации.

Успехов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией,в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_5.html#p447
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера!

Согласно ст. 185.1 ГК РФ:

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

То есть, если представитель будет от юридического лица, т.е. доверитель — юридическое лицо, то такую доверенность выдает руководитель (единоличный исполнительный орган), его подпись должна быть удостоверена печатью.

С Уважением, Надежда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно Гражданско-процессуального кодекса РФ

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

 4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Т.е. необходимо, чтобы данную доверенность заверил руководитель организации своей подписью и печатью.

Удачи Вам!