Как сберечь имущество

я ип долги в банках. хотят подать в суд.как сберечь товар ип. у меня несколько контейнеров на рынках. арендованые места. если я расторгну договора аренды .а потом арендую их на родственников.смогут ли банки забрать товар ведь потом они будут не мои. как лучше

, ВЛАДИМИР, г. Омск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Лучше оформить договор займа и составить договор залога на товар и контейнеры.

Затем составить соглашение об отступном.

Лучше чтобы это были не родственники.

И в этом случае ИП лучше закрыть, чтобы не подали на ваше банкротство.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Омск

А чем плохо банкротство ип.

Банкротство не плохо. Но все сделки будет проще оспорить в банкротстве, чем в обычном порядке.

В банкротстве зачастую сделки по продаже активов признаются недействительными.