Ипотека и Обеспечение жильем военнослужащих

Подскажите пожалуйста, мой муж контрактник-сержант, отслужил один год срочной службы и перевелся на контракт и подписал рапорт на военную ипотеку, ему выдали номер его реестра ,сейчас у него общей выслуги 7 лет и мы можем писать рапорт на ипотеку, но мы с ним обсудили и решили что военная ипотека не для нас и мы хотели бы стать в очередь на бесплатное жилье, скажите возможно ли нам стать в очередь на бесплатное жилье, а с ипотеки сняться ?

, Екатерина, г. Гатчина
Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Раз Вы являетесь участником НИС, то в Вашем случае выход из НИС закреплен ч.3 ст. 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».Основанием для исключения военнослужащего из реестра участников  является:

1) увольнение его с военной службы;

2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его  гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно  отсутствующим или объявлением его умершим;

3) исполнение государством своих обязательств по  обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным  предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации  способом за счет средств федерального бюджета.

Таким образом, выбор иного способа обеспечения жильем не предусмотрен.