Лишение свободы

Мы живём в посёлке Хабаровского края.Вчера, 14.12.14г. примерно в 23 часа в квартиру где живём я и моя жена явились участковый и оперуполномоченный полиции г.Казани и увели мою жену. Заявили что она является свидетелем по уголовному делу ст.159 УК и должна быть подвергнута принудительному приводу к следователю в г. Казань. Прав не объяснили. Повесток не получали. Знаем что уголовное дело есть по заявлению моей жены на злоупотребления чиновников в г.Казани. Уехали из Казани так как боялись угроз и преследования чиновников на которых было написано заявление.

Самолёт из Комсомольска на Амуре в 12 часов. Сейчас 6.30 утра. Что я могу сделать, очень боюсь за жизнь и здоровье жены.

, Андрей, г. Комсомольск-на-Амуре
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Если Ваша жена свидетель, то исходя из времени она должна быть дома.А так нужно идти в прокуратуру г.Казань писать заявление, чтобы взяли дело на контроль.Можно еще для подстраховки обратиться по тел.«02» МВД УР пропал человек, увезли незнакомые, представились сотрудниками полиции.МВД РФ.

Андрей
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Речь идёт о Хабаровском крае. Сейчас здесь 7 утра. Жену забрали вчера в 23 ч. из нашей квартиры в Комсомольске на Амуре в моём присутствии.Я растерялся и не смог ничего сделать. Соседей не приглашали. Речь шла только о приводе к следователю в Казань. Что она или я может сделать?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Заявили что она является свидетелем по уголовному делу ст.159 УК и должна быть подвергнута принудительному приводу к следователю в г. Казань.

Андрей

Мало ли, кто и что заявил. Должно быть постановление следователя о приводе свидетеля, заверенное надлежащим образом, т.е печатью СК.

Вообще довольно странно, что из Хабаровского края кого-то подвергают приводу в Казань; как правило, в таких случаях следователь из Казани направляет отдельное поручение о допросе свидетеля в СК Хабаровского края.

А в Вашем случае даже оперуполномоченный прикатил…

Андрей, тут вывод может быть только один: Вашу жену следователь намерен привлечь к уголовной ответственности, но до её допроса это проблемно. Поэтому и решил оформить всё приводом свидетеля. Но если бы не было перспективы её привлечения к у/о, никто бы не утвердил оперуполномоченному командировку: это денег стоит, и немалых.

Что можно сделать:

немедленно обратиться в д/ч УВД с заявлением о похищении Вашей жены неустановленными лицами, представившимися сотрудниками полиции.

Сделать то же самое в ЛОВД аэропорта.

Пусть проверят документы у оперуполномоченного и наличие постановленияя о приводе, а также подлинность постановления; пусть свяжутся с Казанью.

Если есть возможность пригласить адвоката — обязательно сделайте это. Тогда усилия по освобождению супруги будут много эффективней.

Однако, по всей  видимости, ей потребуется неотложная помощь адвоката в Казани: скорее всего, следователь намерен её арестовать. Иначе бы оперуполномоченного из Казани за ней бы не послали.