Можно ли через суд добиться фиксированной суммы долга перед банком?
Здравствуйте!Имеется долг перед банком,банк не хочет идти ни на какие уступки.Предлагают выплачивать мне либо всю сумму,либо платить ежемесячно сколько я могу,но при этом сумма будет идти только на погашение пенни и штрафов,а сумма долга всё равно будет возрастать. Можно ли через суд добиться фиксированной суммы,чтобы ежемесячные выплаты шли на уменьшение суммы и в перспективе её можно было погасить?
Здравствуйте, Татьяна Владимировна!
Неустойка (пени и штрафы) должны погашаться в последнюю очередь.
В соответствии со статьей 319 Гражданского кодекса РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.