Ребёнок учится на дневном отделении ему 18 лет.будет ли он получать алименты
Сыну ещё учиться 2 года в техникуме , летом ему будет 18 лет , будет ли он получать алименты и какие документы нужны
Здравствуйте Светлана, алименты не будут отменены до окончания обучения, для этого вам потребуется справка с места учебы о том что ваш ребенок учится.
Желаем удачи.
Сыну ещё учиться 2 года в техникуме, летом ему будет 18 лет, будет ли он получать алименты и какие документы нужны
---первый ответ неверный.родители обязаны содержать несовершеннолетних детей (т.е. в возрасте до 18 лет и учёба не имеет значения), а совершеннолетних детей. могут содержать в исключительном случае. см. ст. 85 СК РФ.
---Светлана. при достижении возраста 18 лет. выплата по алиментам. прекращаются.
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязанысодержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления
Родители вправе
содержания несовершеннолетним детям определяются родителями
самостоятельно.заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
2. В случае, если
(соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям,
3. При отсутствии
средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с
родителей в судебном порядке.соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд
орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов
на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии
соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных
совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного
положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
здравствуйте,
В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса:
«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет) или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия»
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:
«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».
Обучение совершеннолетнего в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,Елена
Если ему не установлена инвалидность по достижении 18 лет выплата алиментов прекращается