Возмещение ущерба после ДТП

Два месяца назад случилось дтп, я виновник. ГАИ все оформили. Спустя два месяца потерпевший звонит, говорит, что лимит выплаты моей страховой составил 120 тыс рублей, говорит ремонт составил 250 тыс. руб. Остальную сумму требует с меня или подаст в суд. Машина не гарантийная. Что можно сделать в этой ситуации? Причем повреждения его отремонтировать за 100 тыс. руб. можно было - и то у официалов по их ценам. Явно гонит мужик. По идее страховка выплатила 120 ему, дальше он сам решает, где производить ремонт, как он докажет, что ремонт обошелся больше? Чек покажет? А если он выбрал самый дорогой сервис, то что мне теперь? Или там надо делать экспертизу и реальную стоимость с учетом износа смотреть, если там больше 120 выходит, то мне придется ему давать деньги? Как можно грамотно выйти из ситуации? И еще, если суд признает мою вину, мне его юриста тоже оплачивать придется? Помогите, пожалуйста..

, Роман, г. Кострома

Добрый день. Ситуация достаточно распространенная. Действительно лимит выплаты по ОСАГО составляет 120 т.р. В случае недостаточности данных средств для осуществления ремонта автомобиля потерпевший вправе взыскать оставшуюся сумму с виновника в судебном порядке и дополнительно возложить на виновника судебные расходы.

Доказательств такого ущерба может быть несколько:

1. Счет от официального дилера (если машина новая и на гарантии);

2. Независимая оценка ущерба;

3. Оценка экспертов страховой компании.

Позиции поведения ответчика  в суде обычно две:

1. Оспариваете размер ущерба путем назначения судебной экспертизы.

2. Договариваетесь о реальном возмещении, путем заключения мирового соглашения.