Как оформить правильно наследство
28 октября 1999 года умер тесть, оставил свою половину дома по завещанию на меня и мою жену(свою дочь).Оформив свидетельство о праве на наследство по завещанию в срок у нотариуса свидетельство не где больше не регистрировали из за отсутствия финансов оно до сих пор лежит у нас.
19 апреля 2003 умирает тёща не оставляя завещания на своих 3(трёх) дочерей на свои пол дома.
Сегодня 15 декабря 2014 г. у нас есть финансы для оформления наследства правильно по закону, но как оформить и с чего начинать не знаем.
P/S
1.Мы с женой и детьми прописаны с 1992 г. и живём в этом доме платим все налоги, услуги,ремонты и т.д.
2.Сестры в доме не прописаны и не жили ни с родителями ни после их смерти.
3.Сёстры моей жены готовы на сей день за деньги отказаться от наследства
1. Вы регистрируете право собственности на полдома, ранее принадлежавшего тестю. Для этого подаете пакет документов в в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по месту нахождения дома для регистрации права собственности. Документы можно представить лично, через многофункциональный центр, в электронной форме или направить по почте.
К таким документам относятся (ст. ст. 16 — 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. п. 8, 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):
а) заявление о регистрации права собственности на квартиру;
б) правоустанавливающие документы на квартиру. Такими документами являются:
— договор (купли-продажи, мены, дарения, ренты и др.). Если сделка совершена в простой письменной форме, то по общему правилу предоставляются не менее чем два экземпляра-подлинника (п. 5 ст. 18 Закона N 122-ФЗ);
— свидетельство о праве на наследство;
— вступившее в законную силу решение суда;
в) нотариально заверенное заявление супруга/супруги продавца о согласии на проведение сделки с квартирой;
г) разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом несовершеннолетних лиц и лиц, признанных судом недееспособными (п. 2 ст. 37 ГК РФ);
д) документ, подтверждающий уплату госпошлины за регистрацию права собственности на квартиру. Для физических лиц размер госпошлины составляет 1000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Предварительно обратитесь в МФЦ для проверки пакета документов!
2. Что касается части дома, принадлежащей ранее теще.
Вам необходимо подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на имущество. Так, решение суда об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на соответствующее недвижимое имущество, принятое в вашу пользу, будет основанием для регистрации прав на это имущество.