Права на дом

Добрый день! Я проживаю в частном доме купленному по договору купли-продажи моей матерью. Т.ж.со мной продивает мой сын по временной регистрации. Скажите пожалуйста, могу ли я и мой сын претендовать на какую то часть этого дома.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, в силу ч. 1 ст. 209 ГК РФ именно собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Статьей 218 ГК РФ установлены основания для приобретения парва собственности. Сам по себе факт проживания в доме к числу таких оснований не относится. Таким образом, ни Вы ни Ваш сын в настоящее время не можете претендовать на какую-либо часть дома, принадлежащего Вашей матери, хотя можете там проживать

Ирина
Клиент, г. Москва

В таком случае, как сделать так чтобы мы могли претендовать на часть?

Это возможно только в случае,  если Ваша мать согласится  продать/подарить  Вам часть своего дома. Кроме того,  Вы получитье право на весь дом в порядке наследования после смерти матери (если, конечно, к этому времени дом сохранится в натуре)