8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Определение квартиросъемщика

Здравствуйте.Прошу помочь мне.Я, мои двое детей,бывший муж,его мать прописаны по одному адресу в коммунальной квартире ( там за нами 2 комнаты).Этим летом свекровь умерла.Комнаты не приватизированы.В ЖЭКе ее выписали.Но квартиросъемщика не определили.Да и он сам не спешит это сделать,так как с их стороны там висит долг.Раздела счетов не было.Я оплачивала коммунальные услуги за нас троих.а свекровь за них двоих.Кто может по закону стать квартиросъемщиком.Имею ли я право на это.Оплачивать их долг сейчас не считаю нужным.Спасибо.

, Наталья, г. Ступино

Здравсвтуйте!

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя

www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1115
© КонсультантПлюс, 1992-2014

таким образом вы имеете право на заключение договора соц. найма с вами как основным нанимателем

С уважением Александр 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ступино

Я писала заявление в ЖЭК для определения меня квартиросъемщиком.Мой сын как совершеннолетний в присутствии начальника ЖЭКа дал свое согласие на это.Дочь еще не имеет права голоса ей 16 лет.Но им надо еще согласие моего бывшего мужа.Его место нахождение мы не знаем.В квартире он не проживает с 2000 года.Он там только числится.

Тогда попробуйте признать его умершим или безвестно отсутствующим, тогда его вообще можно будет снять с учета в данной квартире

Либо попробуйте через суд выписать его, это не так уж трудно

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли подать на пересмотр дела в кассационной инстанции по причине смерти на день рассмотрения истца, подавшего жалобу на апелляционное определение?
Можно ли подать на пересмотр дела в кассационной инстанции по причине смерти на день рассмотрения истца, подавшего жалобу на апелляционное определение? О смерти ни суду, ни ответчику на момент рассмотрения не было известно. Сторона истца, имея представителя, написавшего и подписавшего жалобу, не удосужилась об этом сообщить. Категория дела относится к наследственным отношениям
, вопрос №4957522, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли идти в суд с таким определением от ГИБДД и правомочно ли они его выдали?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Произошло ДТП с участием электросамоката (кекшеринг), причинен материальный ущерб авто. Наряд ДПС отказал в составление протокола, пояснив, что в данном случае (скорее всего, будет признана обоюдная вина, тк я сдавал задом, притормозил, увидев как по встречке едет самокат, и он въехал мне в багажник, есть видео подтверждение) необходимо явиться к инспектору и он уже, оценив кто виноват, выдаст необходимые документы. Инспектор выдал определение об отказе в возбуждении административного правонарушения, не увидев причин для возбуждения, и просто отпустил самокатчика, а мне посоветовал обратиться в свою страховую. Которая, в свою очередь, также отказала в выплате компенсации, сославшись на то, что это не является страховым случаем по ОСАГО. А машина повреждена, материальный ущерб есть. Подскажите, как быть в такой ситуации?? Можно ли идти в суд с таким определением от ГИБДД и правомочно ли они его выдали?
, вопрос №4956708, Вячеслав, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли как то самой запросить определение
Добрый день, подскажите пожалуйста в середине апреля, было второе заседание по банкротству, прошёл уже месяц, а определение так и не выкладывают. Можно ли как то самой запросить определение. И ещё вопрос, работала с юристами, но они никакую информацию не дают,может ли арбитражный управляющий снимать деньги с карты, если прошёл уже второй суд.
, вопрос №4956526, Анна, г. Ликино-Дулево

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, как выписать людей которые прописаны в квартире соцнайма в ней не живут и не оплачивают, при этом главный квартиросъемщик умер
Здравствуйте,как выписать людей которые прописаны в квартире соцнайма в ней не живут и не оплачивают,при этом главный квартиросъемщик умер.
, вопрос №4953160, Екатерина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.12.2014