О льготах по оплате эл. Энергии

Здравствуйте! Я и супруга - пенсионеры и ветераны труда, живём в муниципальной квартире как должна выглядеть льгота при оплате эл. энергии? Квартиросъёмщиком является супруга но прописаны мы оба.

, Евгений, с. Дудоровский
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Согласно Статье 22 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос, прошу указать Ваш регион проживания.

С уважением, В.З. Арабидзе

Уважаемый Евгений!

Согласно части 1 статьи 160 Жилищного кодекса Российской Федерации отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.
На практике, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг,
как правило, устанавливаются региональным законодательством. Так, например в г. Москве
Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического
Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы
освобождены от платы за жилое помещение и оплаты жилищно-коммунальных услуг и услуг по вывозу и
обезвреживанию твердых бытовых отходов. Отдельным категориям граждан,
например ветеранам труда, инвалидам, пенсионерам, многодетным семьям, лицам,
пострадавшим от воздействия радиации, предоставляются скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг. Единых правил для всех регионов в части размеров компенсаций и скидок не установлено, поэтому возможна такая ситуация, когда в соседнем регионе есть скидки (льготы) а в другом нет. Ввиду этого я попросил Вас указать регион проживания, чтобы опираясь на нормативно-правовые акты исполнительной власти Вашего субъекта дать «конкретный» и наиболее полный ответ на Ваш вопрос.

С уважением, В.З. Арабидзе