Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Аннулировать собственность
Добрый день.
В свое время для того, чтобы прописать несовершеннолетних детей, заставили при прописке сделать их собственниками квартиры, в долях собственности: по 1/3 у каждого из двух детей и 1/3 у их бабушки (мать отца). Отец давно в разводе с женой. Платит алименты на детей. У него есть сомнения в биологическом отцовстве, но анализ на генетику не проводился. Возможно ли, если подать иск на установление отцовства и выясниться, что это дети (близняшки) не его дети, признать недействительным право на собственность. Дети давно живут в другом месте, налог на имущество за детей платит отец.
Отменить дарение нельзя. Отменить возможно только на основании ст.578 ГК Рф
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Вы же написали что у каждого в собственности по 1/3 доли в квартире. Дети же не купили у вашей мамы квартиру, как тогда они приобрели в собственность данные доли?
ту норму которую я вам привел действует это гражданский кодекс РФ
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне аннулировали внж по закон 358фз брак был расторген в 2020 внж было получено в 2018 в брак я был 7лет кажди год подвирдел во врнм не один нарушение в росии 15лет я граждонин марокко у меня есть совствени квартира кажди год подвирдил по 3ндфл что мне делать ?
, вопрос №4858561, Салим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею в собственности 1/3 двухкомнатной квартиры. Кроме меня собственниками являются две мои старшие сестры. Я проживаю в квартире вместе с нашей общей матерью. Маме 96 лет и я ухаживаю за ней, как за инвалидом 1 группы. Сестры приезжают навестить мать один раз в месяц по очереди. Одна из них приезжает с мужем, который ведёт себя по отношению ко мне, вызывающе, обращается в хамской, унизительной форме, угрожает расправой из хулиганских побуждений на основании личной неприязни.
Вопрос! Может ли постороннее лицо находится на нашей общей собственности по приглашению другого собственника, но без моего разрешения? Я боюсь его и его присутствие мне крайне неприятно! Эти издевательства длятся уже много лет, умоляю, помогите советом!!!
, вопрос №4858038, Виктор, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня с братом и мамой общая совместная собственность в, квартире,без выделенных долей! У брата имеется долг по кредиту, могут ли пристова наложить арест на квартиру из за долгов брата? Я знаю, что они могут наложить арест на его долю в квартире,если доли нет, только общесовместная собственность по документам!
, вопрос №4857934, Лиза, г. Мурманск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Выпустился из университета в этом году по специальности искусственный интеллект магистратуры и уже работал в айти-организации с аккредитацией на разработчика. Все документы были отправлены организацией на получение отсрочки, отсрочка ещё в рассмотрении. Сейчас мне пришла повестка на медосвидетельсовование, нужно ли мне ее проходить? Аннулирует ли это мою будущую отсрочку или отправят же меня в армию? Что делать в таком случае, когда у остальных этого не проходило хотя я подхожу по всем параметрам и все на этапе рассмотрения
, вопрос №4857423, Виктор, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я получила комнату в общежитии, вышла замуж, получила разрешение на прописку мужа, но не воспользовалась ей, родила ребенка инвалида, прописала ее, уехала к маме, развелась, и после развода бывший муж прописался в мою комнату как муж по старому разрешению. Далее он меня выписал. Комнату приватизировал на себя и дочь в 2012. Я возражала. Сейчас дочери эта ½ доли в коимнате в общаге 11.5 кв.м. не нужна. Отец копит долги с 2019 года. На комнату наложены ограничения.
Вопросы:
Можно ли Обратиться в конституционный суд о призании ст. 1 о приватизаци не соответсвующей конституции РФ, т.к. родители несут ответственность за ребенка и они принимают решения за него оба, поэтому включение в приватизацию ребенка автоматически без согласия обоих родителей не конституционно.
Можно ли обратиться в суд с иском о снятии ареста с ½ дочери для ее продажи, т.к. она там не живет, а платежи идут, а продать она не может из-за долгов отца, что нарушает ее право.
Можно ли расприватизировать (вернуть в муниципалитет) ½ доли дочери или всю комнату на том основании, что она не давала согласие на приватизацию, ее не спрашивали, ее мама возражала, ей не нужна эта доля в комнате. Она не может там жить с чужим дядей в 11.5 кв. м. Они разнополые чужие люди. Отца никогда не видела.
Можно ли признать образовавшуюся задолженность на ½ доли собственности дочери и просить суд обратить взыскание на эту самую ½ доли комнаты в общаге? При условии, что у нее есть постоянная прописка в другом жилище? При том, что у нее есть собственность еще в другом жилище? Каких размеров должна быть эта другая собственность?
, вопрос №4857362, Татьяна, г. Красноярск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, а что, требование при прописке несовершеннолетних делать их собственниками- это дарение? А сейчас действует это правило или вернее закон?
Вы же написали что у каждого в собственности по 1/3 доли в квартире. Дети же не купили у вашей мамы квартиру, как тогда они приобрели в собственность данные доли?
ту норму которую я вам привел действует это гражданский кодекс РФ