Налог со сдачи квартиры

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, при заключении договора найма квартиры, между 2мя физическими лицами, сроком на 11 месяцев, должен ли собственник квартиры платить налог в размере 13%? Заранее спасибо

Уточнение от клиента

А существуют ли способы минимизировать этот налог для собственника?

, Дария, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Дарья! Подоходный налог платится с любых видов доходов, как регулярных, так и не регулярных, в том числе и от доходов со сдачи имущества в аренду. Срок аренды при этом не играет никакой роли. Налогообложению подлежит сумма дохода от аренды, полученного в календарном году, за который платится налог. Срок договора аренды (до года либо более)  имеет значение для решения вопроса о его государственной регистрации (до года — регистрация не обязательна, более года — регистрация обязательна).

Есть разные виды налоговых вычетов, то есть уменьшения налогооблагаемой суммы дохода: стандартные, социальные, имущественные. Из распространённых стандартных — вычеты на детей и вычеты чернобыльцам. Стандартные, как правило, применяются при налогообложении зарплаты, поэтому если вы работаете, стандартный вычет уже неприменим. Социальные вычеты — в пределах сумм, потраченных на своё обучение и лечение, а также обучение и лечение детей, супруга.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов (ст. 224 НК РФ).

То есть, налог платить нужно, для этого следует подать декларацию до 30 апреля и уплатить налог до 15 июля в следующий налоговый период.

То, что договор зарегистрирован на 11 месяцев, это лишь дает возможность его не регистрировать в органах регистрации.

С уважением, Надежда.