Какое наказание применяют за ложные показания в ПДД

Ехали с другом на машинине (моей) я дал ему прокатится не много ( у него нет прав). Нас остановили гаишники и я с самого начала давал показания, что за рулем был я т. к. знал, что если у них не было заснято на камеру\регистратор факт нарушения в моем случае факт, что за рулем был не я, то они не смогут доказать это. Щас вот думал, если они все таки смогут доказать мою вину не припишут ли мне еще "дача ложных показаний" ?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Денис Пупкин
Юрист

Если сотрудник дпс докажет что был за рулем друг, то вас лишат прав и наложат штраф за дачу заведомо ложных показаний от 1000 до 1500 рублей.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Щас вот думал, если они все таки смогут доказать мою вину не припишут ли мне еще «дача ложных показаний» ?

Николай

Нет, Вы как лицо обвиняемое, можете давать любые показания, ложные показания не могут давать свидетели, эксперты и т.д.

Успехов.