Изменение Банком условий договора (процентной ставки по кредитной карте) в одностороннем порядке

Добрый день!

На фоне грядущего возможного повышения стоимости банковских кредитов интересует вопрос - имеет ли Банк (условный) право в одностороннем порядке изменять условия по выданной мне ранее кредитной карте? в частности, процентную ставку?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Указанные вопросы регулируются соглашением сторон и должны быть указаны в договоре. Читайте договор. Запрета на это законом не установлено.

Желаю удачи!

Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей,

В соответствии с п. 4 статьи 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»:

По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Данное правило не применяется, если кредитный договор был заключен до вступления в силу соответствующей статьи, примерно до марта 2010.