Раздел совместно нажитого имущества

С мужем развелись в августе 2014, ушел в другую семью 1.5 года назад, забрал с собой машину стоимостью в 1200000 и деньги 1500000 на дом не претендовал (дом оценили 883 т.р), теперь поставил вопрос о разделе дома через суд. Могу ли в раздел включить машину (которая продана после развода), деньги (которые по банку не проходили).

, Наталья Петровна, г. Новосибирск
Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Добрый день! При разводе имущественные вопросы не возникали? Развод был в судебном порядке или в ЗАГСе?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Да, вы можете требовать компенсации половины стоимости автомобиля. У вас должно быть подтверждение, что машина покупалась в браке.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Машину разделить возможно и получить компенсацию ее стоимости вполне реально. вот с деньгами будет труднее так как бывший муж вероятнее всего заявит что никаких денег не брал и в глаза не видел и вам доказать это будет не чем, если конечно он вам не оставлял расписок

С уважением Александр

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталия. Вам нужно подать встречный иск о разделе общего имущества супругов, в котором заявить требование о выплате Вам 1/2 стоимости автомобиля, приобретённого в период брака. Что касается денежных средств, то они, безусловно, также должны подлежать разделу; только вот с доказыванием того факта, что их забрал бывший муж могут возникнуть серьёзные проблемы, поскольку

деньги… по банку не проходили

Наталья Петровна

Вячеслав Каминский
Юрист

Да, Вы имеете право выставить в суде требование о раздели той суммы которую ваш бывший муж получил после реализации совместно нажитого имущества (автомобиля)...

Вот, что насчет денег не имеющих документального подтверждения, то навряд ли получится что взыскать...

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Петровна!

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). В соответствии со ст. 38 СК РФ:

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Можно заявить в суде такое требование, но по доказательствам могут возникнуть проблемы.

С Уважением, Надежда.