Получение внутреннего паспорта по доверенности
Прилетаю в Россию для обмена внутреннего паспорта на 45 лет. Заявление буду подавать лично. Но смогу находится по месту регистрации всего несколько дней (меньше 10 рабочих) и возможно за это время новый паспорт не успеют сделать. Возможно ли получение паспорта родственниками по доверености? Если нет, сколько времени будут хранить новый паспорт в ФМС, чтобы я забрал его лично в свой следующий приезд в Россию.
, Дмитрий, г. Челябинск
Уважаемый Дмитрий!
Т.о., если Вы обратитесь за заменой паспорта по месту жительства в России, то Вам его выдадут в течение 10 дней.
10-дневный срок — это может быть, например, и 2, и 5 дней. Поэтому объясните ситуацию и попросите руководство УФМС выдать паспорт в ускоренном режиме.
В крайнем случае можете попросить выдать временное удостоверение личности.
Нет, паспорт выдается только лично. В паспорте Вы должны поставить личную подпись. Подробнее:
Т.о., если Вы в течение 15 дней не забрали паспорт, Вам отправят уведомление.
УФМС обязано хранить паспорт 3 года. Затем его уничтожают, и Вам нужно снова обращаться с заявлением о выдаче паспорта, представлять документы, объяснять причины оформления неистребованного паспорта.
То есть строго говоря, новый паспорт обязаны хранить в ФМС ещё три года. То есть, если я приеду через 3-4 месяца в Россию опять (наиболее вероятный срок), то мне его найдут в архиве и выдадут, правильно я понял?